Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Фойдаланилмаган меҳнат таътили учун компенсациядан зарарни ушлаб қолиш мумкинми Алоҳида турдаги операциялар бўйича зарарларни қандай қилиб кўчириш ва солиқ ҳисоботида акс эттириш керак Хизмат кўрсатувчи хўжаликларни қандай ҳисобга олиш керак Хизмат кўрсатувчи хўжаликларни қандай ҳисобга олиш керак

За витаминами надо идти в аптеку

02.08.2016

? Может ли интернет-магазин, расположенный в нашей стране, продавать и доставлять витамины и гомеопатические средства за наличный расчёт или через средства электронных платежей?

Витамины – это лекарственные препараты, действующими началами которых являются витамины или их аналоги. Гомеопатические средства также относятся к лекарственным средствам.

 

В соответствии с Правилами реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных учреждениях республики1, категорически запрещается реализация лекарств и медизделий вне аптечных учреждений. В Узбекистане продавать их можно только в аптеках, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность.

 

Деятельность интернет-магазинов регулируется Правилами осуществления электронной коммерции2, законами «Об электронной коммерции», «Об электронном документообороте» и другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими реализацию товаров (работ, услуг) в форме электронной коммерции. Согласно указанным Правилам нельзя торговать товарами, изъятыми из оборота или ограниченными в обороте в соответствии с перечнем, в котором указаны и лекарственные средства. Так как витамины и гомеопатические средства относятся к лекарствам, то их реализация через интернет-магазин на внутреннем рынке запрещена.

 

Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист.

  

 

Публикации по теме:


Определены новые правила электронной коммерции

 

Определены меры для развития электронной коммерции

 

 

________________

1 Утверждены постановлением КМ от 6.08.1994 г. № 404.

2 Утверждены постановлением КМ от 2.06.2016 г. № 185. 


Комментарии (2)

Добавить комментарий

buh_82 :

2016-08-05 11:54:52

Странно! Как витамины могут быть лекарством?!

Гость_юрист :

2016-08-05 12:58:23

Увы реалии таковы и это не только в нашей стране, в некоторых случаях люди с тяжелыми болезнями уже доживая свои псоледние дни бывает что лишены обезбаливающего по тем или иным нормам законов... Отечественный рынок фармцевтики растет количественно и качественно но к сожаленью не все лекарства производятся у нас.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Валюталар курси

2026-05-19
  • USD:12019.27 (+0.00) сум
  • EUR:13984.42 (+0.00) сум
  • RUB:165.65 (+0.00) сум