Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uz:Повлияет ли добровольная переоценка на налоговый учет Как исправить в чеке неправильный ИКПУ (инструкция) Заявление об отмене приостановления расчетного счета Положение о проверке контрагента

Нужно ли платить налоги при продаже двух квартир?

10.09.2015

? Хочу продать две квартиры. Мне сказали, что если я это сделаю в течение одного года, то нужно будет платить налог. Так ли это?

 


Да, в соответствии со статьей 179 Налогового кодекса, продажа двух и более квартир в течение последовательного двенадцатимесячного периода, будет квалифицироваться как бы «предпринимательская деятельность» доходы от которой соответственно подлежат налогообложению. 


В настоящее время льгота по уплате налога на доходы физических лиц используется только в случае продажи квартиры единожды за 12 месячный период. При реализации двух и более квартир за тот же период льгота по уплате налога не применяется.

 

Из смысла предыдущих  редакций пункта 11 статьи 179 НК РУз данная льгота не предоставлялась физическим лицам, получившим доходы от продажи имущества, в рамках предпринимательской деятельности. Согласно законодательству  предпринимательской деятельностью является деятельность, направленная на получение дохода  на свой страх и риск и под имущественную ответственность. При этом заниматься предпринимательской деятельностью могут физические лица, прошедшие  регистрацию в качестве  индивидуального предпринимателя. Таким образом, физическое лицо, не прошедшее регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя  до внесения изменений в пункт 11 статьи 179 НК РУз  Законом РУз от  25.12.2013 г. № ЗРУ-359 имело право пользоваться льготой даже при продаже двух квартир в течение 12 месяцев. 

 

Подробнее о внесенных изменениях вы можете почитать здесь.

 

На сегодняшний день, воспользоваться льготой может только физическое лицо, продавшее одну квартиру в течение 12 месяцев!

 

 

Обратите внимание! При продаже учитывается последовательный двенадцатимесячный период, а не календарный двенадцатимесячный год. То есть если Вы продаете квартиру в сентябре 2015 года, то без налогообложения сможете продать следующую уже в октябре 2016 год. В противном случае, Вы уплатите налог на доходы физических лиц.

 

 

Доход от реализации имущества (превышение суммы реализации имущества над стоимостью его приобретения, подтверждаемой документально, а при отсутствии документов, подтверждающих стоимость приобретения, – разница между инвентаризационной стоимостью и ценой реализации) согласно статье 181 Налогового кодекса облагается по установленной минимальной ставке налога на доходы физических лиц (в 2015 г. – 8,5%).

 

 

Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист

Подробнее:https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/za_vosprepyatstvovanie_biznesu_vvedeno_nakazanie


 


Комментарии (4)

Добавить комментарий

Гость_Роза :

2019-08-31 23:57:31

Не знают что придумать чтобы содрать!!
Какая предпринимательская деятельность??!!
Если одна квартира моя,а вторая от матери?!!!!

Гость_Раза :

2020-06-10 03:50:22

Интересно что вы еще прилумаете для физического лица?!!
Какой предприниматель?!!
А новостройки каждый день продают квартиры
Тоже платят такие налоги??!!

Гость_Magarichev :

2021-10-22 15:31:41

Объясните пожалуйста этот вопрос: Хочу продать две квартиры. Мне сказали, что если я это сделаю в течение одного года, то нужно будет платить налог. Так ли это? в сфере изменения некоторых статей Налогового кодекса. Никак не могу найти соответствие статей, на которые Вы ссылаетесь в Налоговом кодексе к выше указанному вопросу. Спасибо!

Ошибка: Xbb_Tags_Simple не найден.

Гость_qwerty :

2021-10-22 22:24:08

Ст. 378 НК. Не подлежат налогообложению следующие виды доходов:7) доходы от продажи имущества,принадлежащего налогоплательщику на праве частной собственности, кроме доходов
от продажи:жилых помещений, находившихся в собственности налогоплательщика менее тридцати шести календарных месяцев;