Портал norma.uz представляет обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступят в силу с 1 февраля 2026 года.
Старые автомобили – под запретом
Для грузовых автомобилей с общей массой более 44 тонн, спецтранспорта, нелинейных такси, принадлежащих юрлицам, антикварных автомототранспортных средств вводятся отдельные госномера.
Знание узбекского языка поможет получить гражданство
Организацией и проведением квалификационного экзамена будет заниматься Научно-практический центр оценки образования и навыков Агентства по оценке знаний и навыков при Министерстве высшего образования, науки и инноваций.
Утверждены правила работы с электронными медкартами и рецептами
Минздрав утвердил инструкцию по использованию модулей «Электронная поликлиника», «Электронная больница», «Электронная медицинская карта» и «Электронный рецепт», закрепив требования к вводу данных, доступу пользователей и защите персональной информации.
Ремонт домов – с одобрения жителей: изменен подход к управлению многоэтажками
Обновлены правила управления многоквартирными домами: инвестиционные проекты по ремонту и благоустройству теперь будут проходить обязательное обсуждение на местах, а ключевые решения – приниматься с участием органов местной власти и жителей.
Внесены изменения в Правила оказания телекоммуникационных услуг
Мобильным операторам запретили подключать услуги без согласия абонента, а срок расторжения договора между оператором и абонентом продлевается с 2 месяцев до 1 года.
Новые правила для бизнеса и самозанятых
Расширяются возможности аренды неиспользуемых лесных земель, уточняются сроки приостановления лицензий для бизнеса и меняется порядок уплаты социального налога самозанятыми гражданами.
Скорректированы правила ухода и помощи нуждающимся
В ряд постановлений внесены изменения, связанные с внедрением программы «Шаг к активной жизни». Новые нормы направлены на снижение бюрократической нагрузки в системе соцобслуживания, уточнение порядка предоставления ваучеров и расширение перечня социальных услуг.
Крупные инвестпроекты будут проходить антикоррупционную экспертизу
Кабмин утвердил порядок обязательного внедрения антикоррупционных и конкурентных стандартов при подготовке и реализации крупных инвестиционных проектов. Новые требования затрагивают проекты с государственным финансированием, ГЧП и иностранным участием.
За нарушения ПДД – предупреждение вместо штрафа: что изменилось в КоАП
Смягчена административная ответственность за ряд незначительных нарушений правил дорожного движения. Новые поправки в Кодекс об административной ответственности вводят институт административного предупреждения, а также уточняют перечень нарушений, фиксируемых камерами, и сроки применения взысканий.