Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Ошибка в трудовой книжке

02.10.2012

 

Норма, N 39 от 28 сентября 2012 года

 

При увольнении мне испортили трудовую книжку. В приказе указан один номер, а в трудовой - другой. Можно ли исправить эту ошибку?

 

В. Романов.

 

- Самый проблемный раздел трудовой книжки - «Сведения о работе». Из-за невнимательности кадровиков в нем встречается самое большое количество ошибок, исправлений и прочих неточностей, которые оборачиваются непредвиденными хлопотами для работников, выходящих на пенсию.

В случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе после уточнения исправление вносится и заверяется тем же работодателем, которым была внесена ошибочная запись. Работодатель на новом месте работы обязан оказывать в этом необходимую помощь работнику. Исправленные сведения о работе, переводе на другую постоянную работу и другие подобные записи должны полностью соответствовать подлиннику приказа (пункты 2.4, 2.7 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, зарегистрированной МЮ 29.01.1998 г. N 402, далее - Инструкция).

При этом, согласно пункту 2.8 Инструкции, в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных или неправильных записей не допускается.

В вашем случае ошибка была допущена в графе 4. В Инструкции не указано, как ее исправить. Предлагаем вам следующий вариант исправления записи с неверными реквизитами приказа.

 

В графе 1 ставим порядковый номер, следующий за последней записью по хронологии, и в графу 2 вносим дату прекращения трудового договора, то есть дублируем без изменений. В графе 3 пишем: «Запись N_____ недействительна». И после этого в эту же графу вписываем правильную запись в соответствии с Инструкцией - «Трудовой договор прекращен». Далее в графе 4 указываем правильные реквизиты (дату и номер) приказа.

 

Эта запись заверяется подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или отдела кадров (пункты 2.8, 2.18, 3.1 Инструкции).

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_Lyubov :

2013-11-16 16:46:11

При устройстве на новую работу выяснилось, что моя трудовая книжка неправильного образца. Мне сказали, что ее не примут в пенсионном фонде и что стаж также не засчтитают. Что мне нужно делать в таком случае?

Гость_ :

2015-04-16 20:45:21

Интересующие Вас вопросы экономико-правовой тематики, Вы можете задать воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 356