Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ОТПУСК АВАНСОМ?

05.06.2012

Норма, N 23 от 5 июня 2012 года

 

Гражданин устроился на работу впервые. Проработав 3 месяца на одном предприятии, уволился по собственному желанию и устроился на работу на другое предприятие. По истечении 3 месяцев работы на новом месте он пишет заявление о предоставлении ему отпуска, мотивируя это тем, что проработал с начала трудового года 6 месяцев. В Трудовом кодексе говорится: "отпуск предоставляется по истечении 6 месяцев работы с начала трудового года" - при этом не оговаривается, что это должна быть работа на одном предприятии. Отдел кадров настаивает, что в этом случае может быть предоставлен только отпуск без сохранения заработной платы.

Возможно ли предоставление оплачиваемого отпуска за трудовой год, если работник проработал на предприятии 3 месяца, при этом стаж - 6 месяцев? Как в такой ситуации производится оплата отпуска?

 

Бухгалтер ОАО.

 

- В данном случае и работник, и кадровая служба неправы.

В соответствии с частью первой статьи 143 Трудового кодекса (далее - ТК) ежегодный основной отпуск за первый рабочий год предоставляется по истечении 6 месяцев работы.

Рабочий год исчисляется со дня начала работы по трудовому договору (часть вторая статьи 143 ТК).

Действующим Трудовым кодексом установлен льготный режим ухода в отпуск для работников. Так, право на использование отпуска за первый рабочий год возникает у работника, в отличие от ранее действовавшего КЗоТа, не через 11 месяцев, а по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Слово "ежегодно" означает, что отпуск предоставляется за каждый рабочий год, который в отличие от календарного исчисляется не с 1 января по 31 декабря, а определяется для каждого работника индивидуально - с даты его поступления на работу. Например, если работник поступил на работу 29 мая 2012 года, первый отпуск ему должен быть предоставлен за период с 29 мая 2012 года по 28 мая 2013 года, второй ежегодный отпуск - за период с 29 мая 2013 года по 28 мая 2014 года и т.д.

Из общего правила предоставления работнику отпуска за первый год работы есть исключения. Часть третья статьи 143 ТК содержит перечень категорий работников, которым отпуск по их желанию предоставляется до истечения 6 месяцев.

Ежегодный основной отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков (часть восьмая статьи 143 ТК).

 

О возможности и процедуре предоставления отпуска без сохранения заработной платы читайте в "Норме" N 21 (358) от 22.05.2012 г. и в материале "Отпуск отменяется?".

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_П.А.Рустамов - адвокат :

2012-06-08 14:53:34

Целесообразно было бы ответить и  на вопрос   оплаты отпускных, поскольку читатель задал и этот вопрос, используя требования  статьи 148 Трудового Кодекса Республики Узбекистан.

Гость_Г.Д. Саттарова,к.ю.н.ТГЮИ :

2012-06-12 13:18:59

Добавлю, что есть отдельные категории работников, которые в силу трудовых обязанностей, не имеют возможности выходить в трудовой отпуск по графику. Это – учителя школ, колледжей, лицеев и профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений и т.п. Отпуск им предоставляется только в период летних каникул, независимо от того, когда они заключили трудовой договор. В соответствии со ст. 143 ч.4 ТК РУз, преподавательскому составу школ, профессионально-технических училищ, высших и средних  специальных учебных заведений, институтов и курсов повышения квалификации и переподготовки кадров ежегодный отпуск в первый рабочий год предоставляется в период летних каникул полной продолжительностью, независимо от времени поступления их на работу в данное учебное заведение с оплатой пропорционально  отработанному времени.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1522