Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

По каким законам катится фуд-трэк

16.12.2015

? Может  ли предприятие общественного питания иметь мобильную точку общепита (фаст-фуд), например используя автофургон?

 

 

Предприятия общественного питания подразделяются на:

 

ресторан,

 

вагон-ресторан,

 

бар,

 

кафе,

 

летнее кафе,

 

кафетерий,

 

столовую,

 

чайхану,

 

буфет,

 

закусочную.

 

Субъект общественного питания может реализовать продукцию и товары, организовать потребление и предоставление услуг как в торговых залах, так и за их пределами, но с соблюдением санитарных и противопожарных норм, стандартов и правил техники безопасности (пункт 5 Правил производства и реализации продукции (услуг) общественного питания в Республике Узбекистан, утвержденных  постановлением КМ от 13.02.2003 г. № 75).

 

Так, этот пункт как бы предоставляет возможность торговать за пределами торгового зала. Однако пункт 13 того же Положения предъявляет требование к применению в обязательном порядке контрольно-кассовой машины (ККМ) и расчетного терминала по приему платежей с пластиковых карт. Это требование соответствует части первой статьи 72 Налогового кодекса (НК), пункту 2 Положения о порядке применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью при осуществлении денежных расчетов с населением и другим нормативно-правовым актам.

 

Обратим внимание, что в Узбекистане реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг за наличный денежный расчет осуществляются с обязательным применением ККМ, включенных в Государственный реестр контрольно-кассовых машин.

 

Согласно статье 72 НК при применении ККМ обязательна ее регистрация в органах налоговой службы по месту осуществления деятельности с выдачей регистрационной карточки ККМ. Таким образом, использование одной ККМ в разных районах, в данном случае при оказании услуг общепита с использованием передвижного средства, будет нарушением.

 

Все вышеизложенное приводит к следующим выводам:

 

Правила производства и реализации продукции (услуг) общественного питания в Республике Узбекистан, утвержденные  постановлением КМ от 13.02.2003 г. № 75, на сегодня во многом утратили актуальность и не могут в полном объеме регулировать все вопросы, связанные с оказанием услуг в этой сфере;

 

нормативными актами данный вопрос четко не урегулирован и законотворцам стоит взять его на заметку.

 

 

Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист.

 


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_ :

2015-12-18 11:45:26

Но ККМ регистрируют только на стационарные торговые точки.

Гость_VelBek :

2016-08-04 14:05:32

Вот поэтому обзор закончен фразой "нормативными актами данный вопрос четко не урегулирован и законотворцам стоит взять его на заметку."  

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 620