На природный газ установлены новые цены
Тарифы на природный газ, отпускаемый населению и оптовым потребителям, действуют с 1 апреля на всей территории Узбекистана.
С 1 апреля вводятся новые тарифы на электроэнергию
Министерство финансов утвердило новые тарифы на электрическую энергию для населения республики.
Новый закон учтет новые подходы к организации электронной торговли
В контексте приоритетов развития страны на 2014 год и дальнейшую перспективу, отмеченных главой государства, Центральный банк Республики Узбекистан подготовил новую редакцию законопроекта «Об электронной коммерции».
Новой Программой предусмотрена специализация строительных организаций
Постановлением Президента Республики Узбекистан от 3 марта 2014 года № ПП-2137 одобрена Программа формирования крупных специализированных строительных подрядных организаций на период 2014–2016 годов.
Платежи через PAYNET - теперь без комиссии
Компания UZPAYNET объявила об отмене комиссии, взимаемой с плательщиков при оплате ряда услуг.
В Самарканде будет создано предприятие по управлению отходами
Соглашение о реализации проекта по управлению отходами в городе Самарканде подписано 12 марта в Париже в ходе посещения узбекской делегацией Французского агентства развития (ФАР).
На помощь фермерам придет малая авиация
Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» обозначила ряд мероприятий, касающихся проведения ежегодных весенних сельскохозяйственных авиационных работ.
Дилерская сеть помогает находить новые рынки сбыта
Благодаря деятельности более 50 дилерских структур, представляющих интересы предприятий ГАК «Узбекенгилсаноат», в 2013 году продукция отечественного легпрома была презентована в городах России, Турции, Республики Корея, Франции и других стран.
Как осуществляется слежение за геопроцессами
Государственная служба Республики Узбекистан по слежению за опасными геологическими процессами с 17 февраля текущего года перешла на работу в режиме повышенной готовности.
Таможенный досмотр становится еще тщательней
Использование современного инспекционно-досмотрового оснащения на постах республики позволило в 2013 году выявить 105 фактов нарушения таможенного законодательства, а общая сумма изъятого имущества составила 13,4 млрд сумов.
Продлевайте регистрацию на товарные знаки вовремя!
Агентство по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан предупреждает о необходимости продления регистрации товарных знаков. В 2014 году истекают сроки действия свидетельств более 1 100 брендов.
Повышению потребительской грамотности способствует конкурс
Подведены итоги VI Республиканского конкурса «Самый грамотный молодой потребитель-2014». Организаторами состязания выступили Госкомконкуренции, Агентство «Узстандарт», Минздрав, Госкомприроды, Федерация обществ защиты прав потребителей, ТПП Узбекистана и ОДМ «Камолот».
«Узстандарт» принимает предложения по доработке законопроекта
Агентство «Узстандарт» разработало законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Закона Республики Узбекистан от 4 октября 2013 года № ЗРУ-354 «Об оценке соответствия».
Обращения и жалобы предпринимателей в Кабмин рассмотрит специальная группа
Для оперативного рассмотрения обращений, поступающих от представителей бизнеса через Единый портал интерактивных государственных услуг и колцентр, при Кабинете Министров Республики Узбекистан создана специальная межведомственная рабочая группа.
Зарубежный опыт законодательного регулирования аспектов социального партнерства
Комментарий Алии ЮНУСОВОЙ, депутата Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, члена фракции Народно-демократической партии Узбекистана – одного из разработчиков проекта закона «О социальном партнерстве».
В Ташкенте начинается весенняя профилактика тепломагистралей
УП ПО «Тошиссиккуввати» опубликовало график сезонного отключения горячей воды в столице.
Отношения равноправного партнерства строятся только на балансе интересов
11 марта текущего года в нижней палате парламента в первом чтении был рассмотрен один из ключевых для осуществляемых реформ в Узбекистане законопроект «О социальном партнерстве». Своим мнением о законопроекте поделились депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, члены фракции УзЛиДеП Собир ЖАББОРОВ и Полянте СВЕШНИКОВ.
Как получить разрешение на подключение к электро- и теплосетям предприятий
Кабинет Министров Постановлением от 5 марта 2014 года № 52 утвердил Положение о порядке допуска в эксплуатацию новых и реконструированных электроустановок потребителей и Положение о порядке допуска в эксплуатацию теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей.
Интерактивные удобства для автотранспортников
7 наименований интерактивных услуг представлено на официальном веб-сайте Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта. Их подробному обзору посвящалась прошедшая в Ташкенте пресс-конференция.
Ученые-экономисты представят свои прогнозы
30 мая текущего года в Ташкенте состоится III Форум молодых ученых-экономистов. Форум проводится Институтом прогнозирования и макроэкономических исследований при Кабинете Министров Республики Узбекистан совместно c рядом партнеров.
Регламентирована выдача разрешительных документов в сфере энергоснабжения
В соответствии с Законом «О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности» Постановлением Кабинета Министров от 5 марта 2014 года № 52 утверждены три положения о порядке прохождения разрешительных процедур в сфере энергоснабжения.
Чем продиктован переход на 9-значные номера?
Госкомсвязи разъяснил причины перехода на единую 9-значную систему нумерации на сетях телекоммуникаций Узбекистана.
Биржевых специалистов обучат противодействию легализации незаконных доходов
Этой тематике будет посвящен специализированный курс повышения квалификации, организуемый Государственным комитетом по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции и Департаментом по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной Прокуратуре Республики Узбекистан.
Энергетики усилят контроль за работой энергоустановок
Постановлением Кабинета Министров от 6 марта 2014 года № 54 утверждено Положение о порядке расследования и учета технологических нарушений в работе единой электроэнергетической системы.
Установлен порядок аккредитации иностранных сотрудников ННО
Положение о порядке аккредитации сотрудников негосударственных некоммерческих организаций, являющихся иностранными гражданами, а также членов их семей, находящихся на их иждивении, утверждено Постановлением Кабинета Министров от 10 марта 2014 года № 57.
Унифицированы процедуры госрегистрации ННО и их символики
Постановлением Кабинета Министров от 10 марта 2014 года № 57 утверждены положения о порядке государственной регистрации негосударственных некоммерческих организаций, их символики, аккредитации сотрудников ННО, являющихся иностранными гражданами, а также членов их семей, находящихся на их иждивении, и План дополнительных мер по совершенствованию правовых основ деятельности негосударственных некоммерческих организаций.
Определены условия аренды объектов материального культурного наследия
Постановлением Кабинета Министров от 6 марта 2014 года № 53 утверждено Положение о порядке передачи в аренду объектов материального культурного наследия и прилегающих к ним территорий с принятием инвестиционных обязательств по их благоустройству и поддержанию в надлежащем состоянии.
C апреля в Ташкенте вводятся в действие новые тарифы на холодное и горячее водоснабжение.