Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uzКакие налоговые последствия возникают, если транспортные услуги оказал поставщик из Китая Как определить расходы по контролируемой задолженности Если налоговики предлагают внести изменения в строку «себестоимость» отчета по налогу на прибыль Как учитывать дебиторскую задолженность – Buxgalter Pro

Как смещается рабочий год в связи с отпуском «без содержания»

31.01.2023

Читать на узбекском языке

«Если работник в течение рабочего года брал отпуска без сохранения заработной платы, смещается ли окончание его рабочего года? Если – «да», на какое конкретно число дней? Каков порядок исчисления рабочего года сотрудника?».

 

На вопросы ответила эксперт «Нормы», юрист Ленара ХИКМАТОВА:

 

– Рабочий год – это период работы у данного работодателя, равный 12 месяцам, исчисляемым с даты фактического начала работы ст. 225 ТК в ред. ЗРУ №798 от 28.10.2022 г.. Рабочий год исчисляется персонально для каждого работника.

 

Внимание! От корректности исчисления рабочего года напрямую зависит правильность расчета трудовых отпусков. Так, по общим правилам, работник вправе получить ежегодный трудовой отпуск за первый рабочий год по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя ч. 1 ст. 227  ТК в ред. ЗРУ №798 от 28.10.2022 г.. А предоставить отпуск работодатель обязан до окончания того рабочего года, за который он предоставляется ч. 1 ст. 230 ТК в ред. ЗРУ №798 от 28.10.2022 г..

Время окончания текущего рабочего года и, соответственно, начало очередного рабочего года могут сместиться, т.к. некоторые периоды времени не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный трудовой отпуск. В частности, не включаются периоды отпуска по уходу за ребенком ч. 2 ст. 226 ТК в ред. ЗРУ №798 от 28.10.2022 г. и отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью свыше 2 недель в течение рабочего года абз. 7 ч. 1 ст. 226 ТК в ред. ЗРУ №798 от 28.10.2022 г..

Общее количество дней отпусков «без содержания», использованных в течение рабочего года, может превышать 2 недели. Дни таких отпусков сверх 14 календарных дней не войдут в стаж работы, дающий право на трудовой отпуск. Именно на количество этих дней и сместится дата окончания рабочего года.

 

Читать далее на kadrovik.uz.

Подробнее: https://www.norma.uz/nashi_obzori/esli_sud_priznaet_uvolnenie_nezakonnym