Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uz:ГНК разъяснил вопрос с алкоголем и общепитомЗабыли про уплаченную пеню – доначислите налог на прибыльПочему при НД-40 таможенный НДС «не садится» к зачетуКто вправе исчислять и уплачивать НДС поквартально Выплаты в поддержку молодых специалистов освобождены от НДФЛКуда нести расчет по экологии – обновленные данные по г. Ташкенту

Можно ли запретить работнику совместительство?

25.11.2020

Читать на узбекском языке

«Хочу устроиться по совместительству в другую организацию, но там потребовали принести справку с основного места работы. Однако в трудовом договоре по основному месту работы есть условие о запрете работы по совместительству в других организациях. Работодатель, ссылаясь на этот пункт договора, отказывается выдавать справку, мотивируя тем, что такая загруженность не позволит качественно выполнять основную работу».

 

Ситуацию по просьбе buxgalter.uz прокомментировала эксперт «Нормы» по трудовому праву Ленара ХИКМАТОВА:


– Действительно, лица, поступающие на работу по совместительству в другую организацию, обязаны вместо трудовой книжки предъявить справку с основного места работы по утвержденной форме.

 

Основное место работы – организация, в которой работодатель ведет трудовую книжку работника.

 

Работа по совместительству – другая оплачиваемая работа, выполняемая помимо и в свободное от основной работы время, на условиях трудового договора.

 

Согласно ч. 4 ст. 72 ТК работник может заключать трудовые договоры о работе по совместительству в порядке, установленном законодательством. А законодательство при этом прямо запрещает работать по совместительству:

  • лицам, не достигшим 18 лет;
  • на работах с неблагоприятными условиями труда, если основная работа совместителя связана с такими же условиями (за исключением работников организаций системы здравоохранения);
  • в качестве работника (специалиста) службы обеспечения безопасности автомобильных перевозок;
  • работникам (кроме технического и обслуживающего персонала) Администрации Президента и аппарата Кабинета Министров, руководителям органов государственного управления, их заместителям и начальникам структурных подразделений, председателю и членам Совета Министров Республики Каракалпакстан, кроме случаев, предусмотренных решениями Президента и Кабинета Министров;
  • хокимам областей, районов и городов и их заместителям;
  • специалистам органов госуправления в организациях, подчиненных или подконтрольных одно другому, за исключением врачей, занятых в органах управления здравоохранением, и учителей, занятых в органах управления образованием;
  • другим лицам (работникам), которым в соответствии с законодательством запрещается работать по совместительству.

 

Читайте далее на buxgalter.uz.

Подробнее: https://www.norma.uz/nashi_obzori/esli_sotrudnik_progulivaet_v_period_sroka_preduprejdeniya_ob_uvolnenii

 

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_