Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uzПроект ПКМ: какой порядок ценообразования предлагают внедрить налоговые органы Нужно ли выдавать кассовые чеки при выездной торговле и службам доставки Будет ли бухгалтер нести ответственность за выполнение требований директора – Buxgalter Pro Как зарегистрировать товарный знак – Buxgalter Pro
  • www.norma.uz
  • Наши обзоры
  • Нужно ли выдавать выписку из электронной трудовой книжки при увольнении

Нужно ли выдавать выписку из электронной трудовой книжки при увольнении

13.01.2023

Читать на узбекском языке

«У работника – только электронная трудовая книжка, т.к. он устроился на работу впервые в 2022 году. Обязан ли работодатель в день увольнения выдать ему выписку из электронной трудовой книжки? Если работник не вышел на работу в последний рабочий день, можно ли отправить ему выписку по почте или по электронным средствам связи?».

 

На вопросы по просьбе kadrovik.uz ответили руководитель экспертной группы по подготовке проекта ТК Михаил ГАСАНОВ и эксперт «Нормы» Ленара ХИКМАТОВА:

 

– Порядок выдачи работнику документов при прекращении трудового договора установлен статьей 171 нового ТК.

 

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку либо выписку из электронной трудовой книжки, а также копию приказа о прекращении трудового договора. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные копии документов, связанных с работой.

 

Если в день прекращения трудового договора работник отсутствует или отказывается получать документы, работодатель обязан не позднее следующего рабочего дня направить ему письменное уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправку ее по почте.

 

Читать далее на kadrovik.uz.

Подробнее: https://www.norma.uz/nashi_obzori/o_kakih_izmeneniyah_v_usloviyah_truda_nujno_preduprejdat_rabotnika