Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
В ЭСФ появится новая графа для обязательного заполнения – читать на buxgalter.uzВводится регистрация договоров между хозсубъектами – читать на buxgalter.uzКак перейти на НДС и налог на прибыль по расчетному пороговому показателю – читать на buxgalter.uzКак отчитаться об использовании целевых средств – читать на buxgalter.uzКак использовать льготу по НДС в рамках проекта с международной финансовой организацией – читать на buxgalter.uz

Оплата за обучение: как использовать налоговый вычет в полном объеме

17.11.2020

Читать на узбекском языке

Доходы налогоплательщика, направляемые на оплату обучения (своего, а также детей или супруга (супруги) в возрасте до 26 лет) в вузах Узбекистана, не подлежат налогообложению. В каких случаях можно воспользоваться этой льготой полностью, а в каких только частично?


Возможные на практике варианты по просьбе buxgalter.uz разъяснили эксперт «Нормы» Ольга БУСАРОВА и старший инспектор управления консультирования по налогообложению ГНК Евгения ГУСАКОВА:


– Все решения по данному вопросу основываются на Положении о порядке применения льготы по налогу на доходы физических лиц в части средств, направляемых на оплату за обучение в высших учебных заведениях Республики Узбекистан.

 

На практике в поиске ответа часто ограничиваются п. 8 Положения. В нем говорится: если в отчетном налоговом периоде налоговый вычет не может быть использован полностью (сумма совокупного годового дохода меньше суммы фактически произведенных расходов на оплату за обучение), его остаток не переносится на последующие налоговые периоды. Однако, если прочитать Положение более внимательно, можно найти варианты...

 

За отправную точку возьмем п. 4 Положения, предусматривающий три случая применения налогового вычета при оплате за обучение за свой счет:

  • собственных средств;
  • образовательных кредитов, выданных коммерческими банками физическому лицу;
  • средств юридических лиц, выдаваемых физическим лицам на возвратной основе (ссуды).


Если работник оплачивает обучение за свой счет единоразово

 

Он может покрывать расходы на обучение наличными деньгами, средствами со сберегательных и иных счетов физлица в банках или с применением пластиковых карт. В этом случае налоговый вычет применяется на основании декларации. Она составляется на конкретный год (налоговый период) на основании совокупного дохода, полученного (начисленного) за этот год. Поэтому остаток налогового вычета (льготы), не использованного в отчетном году, не переносится на последующие годы.

 

Читайте далее на buxgalter.uz.


В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_