Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uz:Оплата в интересах физлица – как удержать налог Как отразить в ЕНСТ, если у сотрудника не паспорт, а ID-карта «Аннулировать» в ЕНСТ – не значит «Расторгнуть» Кто платит акциз по импортированным нефтепродуктамОсновная ставка ЦБ не изменилась, на какие расчеты она влияет?
  • www.norma.uz
  • Наши обзоры
  • Платить ли полную зарплату, если сотрудница вышла из оплаченного декрета

Платить ли полную зарплату, если сотрудница вышла из оплаченного декрета

11.12.2020

Читать на узбекском языке

Сотрудница ушла в декрет на 30-й неделе срока беременности, предоставив листок временной нетрудоспособности. Работодатель его оплатил. Но ребенок при рождении умер, женщина изъявила желание выйти на работу до окончания декрета. Как в этом случае поступить работодателю? Он оплатил сотруднице «больничный» в полном размере, а теперь должен платить зарплату, т.к. сотрудница приступила к выполнению своих трудовых обязанностей?

 

Своим мнением по данной ситуации с buxgalter.uz поделились эксперт «Нормы» по трудовому праву Ленара ХИКМАТОВА и бизнес-тренер «Profi Training», финансовый директор Юлия ПАКИДЫШЕВА (ACCA DipIFR, CAP):

 

Работодателя могут наказать за допуск к работе при наличии «больничного»

 

Ленара ХИКМАТОВА: – «Больничный» потому официально и называется листком по нетрудоспособности, так как подтверждает, что сотрудник в определенное время не может работать по состоянию здоровья (в данном случае – в связи с недавними родами) и, соответственно – получать зарплату. А пособие как раз-таки предназначается для материальной поддержки работницы в такой период. К тому же работодатель должен помнить о том, что пребывание женщины на работе сразу после родов без периода восстановления, установленного листком нетрудоспособности, может привести к ухудшению ее здоровья.

 

Поэтому считаю, что работодатель не должен удовлетворять просьбу работницы о досрочном выходе из отпуска по беременности и родам и допускать к работе до окончания «больничного», даже если она предоставит соответствующее заявление».

 

Внимание! За допуск к работе при наличии листка нетрудоспособности руководителя компании могут привлечь к административной ответственности по ст. 49 КоАО за нарушение законодательства о труде и охране труда.

 

Читайте далее на buxgalter.uz.



В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_