Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uz:Как работающим с субподрядчиками «подстроить» под себя форму Расчета налога с оборота Как получить субсидии за туры по Узбекистану Что происходит с колдоговором при смене собственника или ликвидации предприятия

С каких доходов и как удерживаются алименты

27.05.2021

Читать на узбекском языке

С каких доходов удерживаются алименты? Нужно ли их рассчитывать, к примеру, с больничных и матпомощи, по просьбе buxgalter.uz  разъяснил юрист Икрам АБДУЛКАДЫРОВ:

 

 – Размер и порядок удержания алиментов регулируют:

  • Семейный кодекс Республики Узбекистан;
  • Закон «Об исполнении судебных актов и актов иных органов»;
  • Положение о порядке ведения исполнительного производства и организации деятельности судебных исполнителей, №1091 от 29.12.2001 г.;
  • Правила исполнения исполнительных документов организациями либо другими лицами, выплачивающими должнику – физическому лицу заработную плату или иные приравненные к ней платежи, №1980 от 08.07.2009 г. и другие акты законодательства.

 

Алименты удерживаются из всех видов доходов, полученных в Узбекистане и за его пределами в денежном или натуральном выражении (ст. 104 СК).


С заработной платы

 

При исполнении решений по делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного повреждением здоровью, и т.п. взыскание обращается на заработную плату должника или приравненные к ней иные платежи (ст. 64 ЗРУ № 258-II от 29.08.2001 г. подп. 1 п. 121 Положения, рег. № 1091 от 29.12.2001 г.).

 

Размер удержаний из зарплаты должника и приравненных к ней платежей исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (ст. 65 ЗРУ № 258-II от 29.08.2001 г.).

 

Вышеназванные доходы (заработная плата и приравненные к ней платежи) определены ст. 371 НК.

 

На пособия по социальному страхованию, выплачиваемые при временной нетрудоспособности, и на пособия по безработице взыскание может быть обращено только по решению суда по делам о взыскании алиментов (ст. 68 ЗРУ № 258-II от 29.08.2001 г.).

 

Читать далее на buxgalter.uz.

 

 


Комментарии (1)

Добавить комментарий

tataten1787@gmail.com :

2021-09-14 20:53:25

Бывший муж в Узбекистане числиться как безработный, но сам он работает в Южной Корее уже довольно давно. Алименты начисляются 1/3 от среднемесячной з/п по Узбекистану хотя по решению суда и согласно статьи 104 СК алименты должны выплачиваться со всего его дохода, в том числе и заработанные за границей. Поэтому вопрос: можно ли взыскать 1/3 от з/п, которую он получает в Южной Кореи? И что для этого нужно?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_