Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
В ЭСФ появится новая графа для обязательного заполнения – читать на buxgalter.uzВводится регистрация договоров между хозсубъектами – читать на buxgalter.uzКак перейти на НДС и налог на прибыль по расчетному пороговому показателю – читать на buxgalter.uzКак отчитаться об использовании целевых средств – читать на buxgalter.uzКак использовать льготу по НДС в рамках проекта с международной финансовой организацией – читать на buxgalter.uz

Три проблемы для оплачивающих обучение в вузе

18.11.2020

Читать на узбекском языке

Если обучение в вузе студентки, которой 28 лет, оплачивает ее муж, можно ли применить льготу по НДФЛ, предусмотренную п. 16 ст. 378 НК? Как подтвердить долю участия в оплате, если за студента оплачивают сразу несколько членов семьи? Можно ли применить льготу на процент банка при оплате контракта? 

 

На вопросы по просьбе buxgalter.uz ответил главный налоговый инспектор ГНИ Юнусабадского района Низомитдин СУЛТАНОВ:

1. Норма в русском и узбекском вариантах – отличается

 

– Вопрос относительно возрастного ограничения для студента сегодня задают многие, т.к. в Налоговом кодексе на узбекском языке и его переводе на русский язык эта норма звучит по-разному.

 

Из текста на узбекском языке следует, что возраст супруга (супруги) не важен, а из перевода на русский язык – что льготу можно применить, только если обучающемуся супругу (супруге) не больше 26 лет.

 

В данной ситуации нужно руководствоваться ст. 8 Закона «О государственном языке», в которой сказано: «Законодательные акты Республики Узбекистан, другие документы органов государственной власти и управления принимаются и публикуются на государственном языке. Переводы этих документов публикуются и на других языках».

 

Т. е. – если подходить формально – нужно следовать норме, записанной в п. 16 ст. 378 НК на узбекском языке. Это означает, что возраст супруги для применения этой льготы значения не имеет.

 

Читайте далее на buxgalter.uz.

 



Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_Фаррух :

2020-11-19 12:01:42

Добрый день!
Если не ошибаюсь, то в узбекском варианте кодекса написано 26 лет в скобках.

Гость_Фаррух :

2020-11-19 12:36:49

Неграмотный ответ

Гость_из Будущего :

2020-11-20 15:07:06

Уважаемые Нормовцы, мало того что ответ главного инспектора НИКАКОЙ, так он ещё и на государственном языке читать не может, даешь кириллицу!
Инспектор винимательным должен быть, всё таки налоги собирает!   

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_