Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Как бизнесу получить право на оказание услуг по хранению задержанных авто Осторожно, должники: как Таможенный комитет защищает экспортеров Кто попал под пристальное внимание Нацкомстата по итогам III квартала 2026 года Кто попал под пристальное внимание Нацкомстата по итогам III квартала 2026 года

Минимальные ставки аренды: порядок применения в 2024 году

28.12.2023

Читать на узбекском языке

Законом «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2024 год» (№ ЗРУ-886 от 25.12.2023 г.) утверждены минимальные ставки арендной платы для физических и юридических лиц, сдающих в аренду недвижимость и автотранспорт.

 

По просьбе buxgalter.uz порядок их применения разъясняет начальник Управления налоговой и таможенной политики Минэкономфина Умид ХАМРОЕВ. 

 

– Чтобы не допустить занижение налогов, с 2024 года правительство в целях налогообложения устанавливает минимальные ставки арендной платы для физических и юридических лиц по недвижимости и автотранспорту прил. № 8 к № ЗРУ-886 от 25.12.2023 г.. Арендодатель вправе устанавливать в договоре любую сумму арендной платы по договоренности с арендатором. При этом, если сумма аренды по договору меньше рассчитанной по минимальным ставкам, в целях налогообложения налоговая база (НДФЛ, налог на прибыль, налог с оборота) будет исчисляться исходя из установленных минимальных ставок аренды.

 

Кроме того, порядок налогообложения доходов, полученных налогоплательщиками от сдачи имущества в аренду, с учетом минимальных ставок арендной платы распространяется также на договоры безвозмездного пользования (договоры ссуды) (кроме договоров, заключенных между близкими родственниками) прим. к прил. № 8 к № ЗРУ-886 от 25.12.2023 г..

 

Читать далее на buxgalter.uz.