Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Должно ли малое предприятие на общеустановленных налогах сдавать финотчетность ежеквартально? Подробнее – в консультациях на buxgalter.uz

Невестка и зять – члены семьи собственника жилья

08.04.2019

Читать на узбекском языке

 

Соответствующие поправки внесли в часть вторую статьи 32 Жилищного кодекса (ЗРУ–533 от 4.04.2019 г.).

 

Что изменилось?


Членами семьи собственника жилого помещения признаются:

  • постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг) и их дети – по закону;
  • родители супругов (тесть, теща, свекор, свекровь, ред.), а также постоянно проживающие с собственником дети, имеющие свои семьи, – только по взаимному согласию, если ранее они не приобрели это право.

 

Поправки отнесли ко второй категории супругов детей собственника, постоянно проживающих с ним и имеющих свои семьи. То есть, речь идет о невестках (снохах) и зятьях собственника жилья.

 

В чем значение данных изменений?

 

Привести все последствия указанных поправок в виде полного и исчерпывающего перечня практически невозможно. Обратим внимание лишь на следующие аспекты.

 

Во-первых, это влияет на объем прав и обязанностей указанных лиц. Например, в качестве членов семьи они имеют право:

  • пользоваться наравне с собственником помещениями в доме, квартире (если при их вселении не было письменно оговорено иное) и сохраняют это право даже в случае прекращения с ним семейных отношений;
  • вселять в предоставленное им собственником жилое помещение своих несовершеннолетних детей и с согласия собственника – других членов своей семьи;
  • получить постоянную прописку в Ташкенте и Ташкентской области на жилплощадь своего супруга (супруги) при условии совместного проживания с ним не менее 1 года и т.д.

 

Во-вторых, сказывается на положении всей семьи в целом, например:

  • при назначении пособия семьям с детьми, пособия по уходу за ребенком и материальной помощи малообеспеченным семьям – доходы указанных лиц влияют на размер общего совокупного дохода семьи;
  • при определении лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, – их совместное проживание может привести к несоответствию жилплощади предусмотренной законодательством социальной норме и т.д.

 

Закон опубликован в газете «Народное слово» и вступил в силу 5.04.2019 г.         

 

Олег Заманов.