Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
О техническом фильтре при сдаче отчетности по НДС: итоги обсуждения с Налоговым комитетом Нужно ли командировочное удостоверение для выплаты командировочных Во что обойдется неиспользование водомера при заборе воды из скважины Как уплачивать сборы за право реализации алкогольной продукцииКакие льготы предусмотрены при уплате социального налога

Подрядчиков и поставщиков стройматериалов определят на конкурсных торгах

03.05.2017

 

Постановлением Кабинета Министров от 26.04.2017 г. № 243 утверждено Положение о порядке проведения конкурсных торгов по определению подрядных организаций и поставщиков строительных материалов и оборудования для строительства доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности.

 

Читать подробнее о Программе доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности на 2017–2021 гг. и том, как принять в ней участие.

 

Об определении подрядчиков

 

Для проведения конкурсных торгов решениями Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимов областей создаются территориальные конкурсные комиссии. Они возглавляются соответственно зампредседателя Совета Министров и замхокимов областей по вопросам развития промышленности, капитального строительства, коммуникаций и коммунального хозяйства.

 

Также в состав комиссий включаются представители заказчика (ООО «ИК «Кишлок курилиш инвест», не более ¼ от общей численности комиссии), ряда госструктур и финансирующих банков. Прозрачность конкурсных торгов обеспечивается присутствием на заседаниях комиссий наблюдателей от общественных объединений.

 

Комиссия состоит из нечетного числа членов и правомочна при участии не менее ¾ ее состава.

 

Для изучения технических и коммерческих предложений оферентов территориальные конкурсные комиссии создают оценочные группы. Они в свою очередь могут привлекать представителей экспертных и консультационных организаций для оценки конкурсных предложений.

 

Важно! Для участия в конкурсных торгах претендент должен отвечать квалификационным требованиям:

  • наличие опыта работы на объектах, аналогично выставленных на конкурсные торги;
  • сведения об объемах работ, ранее выполненных собственными силами;
  • наличие основных и оборотных средств, размеры которых определяются в конкурсной документации;
  • наличие материально-технической базы и трудовых ресурсов, необходимых для осуществления строительства;
  • включение в Реестр строительно-подрядных организаций.

 

Строительным организациям, имеющим непосредственную организационно-правовую или финансовую зависимость друг от друга (учредительство, финансовое участие, холдинг и др.), участвовать в торгах запрещено.

 

Также не допустят к торгам претендентов, не включенных в Реестр строительно-подрядных организаций, либо находящиеся в реорганизации (разделения, слияния), ликвидации или банкротства, на имущество которых наложен арест.

 

Ознакомиться с утвержденной схемой организации и проведения конкурсных торгов по определению подрядных организаций можно здесь.

 

Об определении поставщиков стройматериалов

 

Конкурсные торги должны проводиться при закупках стройматериалов и оборудования по одному контракту на сумму свыше 100 тыс. долл. США в эквиваленте. Если же сумма составляет в диапазоне от 300 до 100 тыс. долл. США в эквиваленте, закупки производятся решением специальной комиссии, создаваемой заказчиком, без проведения конкурсных торгов на основе отбора наилучших предложений.

 

Конкурсная комиссия по определению поставщиков создается и возглавляется заказчиком. В нее также включаются представители Минфина, Минэкономики, Госкомконкуренции, налоговых органов, ООО «Кишлок курилиш лойиха» и обслуживающих банков.

 

Число представителей заказчика в комиссии не должно превышать 30%. Правомочен данный орган при участии на заседании не менее 70% членов.

 

Аналогичным образом конкурсные комиссии здесь создают оценочные группы по изучению технических и коммерческих предложений с возможностью привлечения экспертов и консультантов.

 

Определение поставщиков осуществляется посредством публикации объявлений в СМИ либо направлением запроса претендентам, с указанием характеристики, спецификаций, количества закупаемых товаров, срока исполнения и пункта поставки товара.

 

Предлагаем также ознакомиться с утвержденной схемой проведения торгов по определению поставщиков.

 

С полным текстом данного документа, с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».

 

Олег ЗАМАНОВ,

наш эксперт.


 


Курс валют

2025-05-07
  • USD:12924.92 (+0.00) сум
  • EUR:14620.67 (+0.00) сум
  • RUB:159.94 (+0.00) сум