Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Какой ГТД учесть для определения покупной стоимости импортируемых лекарств Как отчитаться по холодной воде за апрель 2025 года Если возникают сложности с участками сельхозназначения в налоговой отчетности Как производить и учитывать выплаты по возмещению вреда здоровью работника Как рассчитать НДС налоговому агенту при приобретении товаров (услуг) от иностранных лиц

Предприниматели теперь могут осуществлять фумигацию вывозимой подкарантинной продукции

22.01.2025

Читать на узбекском языке

Президент подписал Закон от 20.01.2025 г. № ЗРУ-1020 «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».

 

Юридические лица вправе осуществлять деятельность по фумигации вывозимой из Узбекистана подкарантинной продукции. Для этого они должны получить соответствующую лицензию.

 

Справочно: фумигация – обеззараживание объектов карантина растений и других вредных организмов газами химических средств в целях их уничтожения.

 

Лицензию будет выдавать Агентство по карантину и защите растений. Размер госпошлины за выдачу лицензии – 3 БРВ.

 

Занятие данной деятельностью без лицензии повлечет штраф в размере 250 БРВ.

 

В этой связи соответствующие изменения и дополнения внесены в законы:

 

Порядок лицензирования указанной деятельности и порядок осуществления фумигации вывозимой подкарантинной продукции будут разработаны в течение 6 месяцев.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступит в силу 22.07.2025 г.

 

Собир Нурбердиев.