Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Что делать, если служебная машина «засветилась на камеру» - читать на buxgalter.uzВведен ли в Узбекистане официально режим «ФОРС-МАЖОР» - читать на buxgalter.uzНужен новый этап либерализации рынка аудита – читать на buxgalter.uzПриближаются горячие даты! Не забудьте сдать расчеты по НДС, по налогу на дивиденды и проценты – читать на buxgalter.uz Имеет ли право подписи главбух, работающий по ГПД? – читать на buxgalter.uz Почему выросли поступления НДФЛ в I квартале – читать на buxgalter.uzПодводные камни регистрации плательщиков НДС по новым правилам – читать на buxgalter.uzЧто нужно знать о сроках регистрации плательщиков НДС – читать на buxgalter.uzМинфин разъяснил, как применять УП-5996 – читать на buxgalter.uzНалоговые последствия за бездействующее оборудование – читать на buxgalter.uz

Водитель не повысил квалификацию – штраф 1 «минималка»

03.05.2019

Читать на русском языке

 

В статью 135 КоАО («Управление транспортными средствами лицами, не имеющими документов, предусмотренных правилами дорожного движения») внесли дополнение (см. ЗРУ-534 от 2.05.2019 г.).

 

Напомним, процесс введения обязательного повышения квалификации водителей начался в сентябре 2017 года (см. ПКМ от 4.09.2017 г. № 693). В дальнейшем изменился как перечень лиц, на которых оно распространяется, так и круг субъектов, наделенных правом осуществлять повышение квалификации водителей.

 

В итоге на данный момент:

а) проходить повышение квалификации обязаны лица:

  • управляющие автотранспортными средствами, принадлежащими юридическим лицам, кроме индивидуальных предпринимателей и других физлиц, управляющих авто на основе краткосрочной аренды (проката) и лизинга;
  • лишенные права управления автотранспортными средствами;

б) осуществлять деятельность по повышению квалификации водителей могут любые государственные (прошедшие регистрацию) и негосударственные (имеющие лицензию) образовательные учреждения.

 

Несмотря на то, что обязанность водителей иметь при себе сертификат о прохождении повышения квалификации и предъявлять его при проверках сотрудникам ОВД закрепили в Правилах дорожного движения, ответственности за его отсутствие не было (изначально ввести штрафы планировали с 1 июля 2018 года, ред.).

 

Поправка, внесенная в статью 135 КоАО, меняет ситуацию. За отсутствие сертификата о прохождении повышения квалификации водителей транспортных средств юридических лиц, в том числе осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров или грузов, будут штрафовать. Санкция за это составит 1 МРЗП.

 

При этом к ответственности не будут привлекать в течение 2 лет с момента получения «водительских прав» (кроме случаев замены или выдачи вместо утерянных).

 

Закон опубликован в газете «Народное слово», изменения вступят в силу 4.08.2019 г.

 

Олег Заманов.