Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Что изменится в Узбекистане в октябре 2025 года Кто должен отчитаться по статистике за III квартал 2025 года по форме 4-kb (sanoat) Как уплачивают социальный налог отдельные категории физических лиц Как рассчитать НДФЛ и взносы на ИНПС за сентябрь 2025 года Как рассчитать НДФЛ и взносы на ИНПС за сентябрь 2025 года

В Национальном инвестиционном фонде сократится госдоля

25.09.2025

Читать на узбекском языке

Постановлением Президента от 19.09.2025 г. № ПП-289 определены меры по дальнейшему совершенствованию деятельности Национального инвестиционного фонда Республики Узбекистан.

 

Для тщательной подготовки к первичному размещению акций Национального инвестиционного фонда на местных и международных фондовых биржах путем дальнейшего совершенствования его деятельности и повышения инвестиционной привлекательности предусмотрена передача принадлежащих Национальному инвестиционному фонду:

  • акций АО «Uzbekistan Airports», АКБ «Банк развития бизнеса» и АКБ «Микрокредитбанк» – Министерству экономики и финансов за счет уменьшения госдоли в уставном капитале Фонда;
  • акций АО «Узбекистон почтаси» – Агентству по управлению госактивами за счет уменьшения госдоли в уставном капитале Фонда.

 

Также будет осуществлена передача:

  • 30-процентной доли акций АКБ «Узпромстройбанк», принадлежащей Фонду реконструкции и развития, – Министерству экономики и финансов для последующей передачи в Фонд;
  • дополнительных: 20-процентной доли акций АО «Узбекгидроэнерго», 10-процентной доли акций АО «Узбекинвест» и 15-процентной доли акций АО «Темирйулинфратузилма» – Фонду.

 

Документом утвержден состав Рабочей группы по координации работ по размещению на первичных публичных торгах акций Национального инвестиционного фонда Республики Узбекистан.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 22.09.2025 г.

 

Лола Абдуазимова.