Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uzКто должен отчитаться по статистике за III квартал 2023 года Возникают ли налоговые последствия, если есть дебиторская задолженность по экспорту Как учесть расходы на формирование резервных фондов Как учитывать и облагать налогами доходы и расходы у заемщика Как учитывать и облагать налогами доходы и расходы у заемщика

Избирательную систему в Узбекистане предлагают изменить

09.12.2015

На IV сессии Сената Олий Мажлиса депутаты одобрили ряд изменений, направленных на дальнейшую демократизацию избирательной системы .

 

Выборы – это самая распространенная и легитимная форма участия граждан в общественно-политической жизни государства, важный демократический институт функционирования политической системы. И, как правило, они проводятся для осуществления законного утверждения в выборной должности лица в представительном органе или руководителем структуры власти и управления.

 

Нужно отметить, что процедура выборов применяется не только в системе госуправления, но и общественными объединениями, культовыми учреждениями и пр. При этом процедуры и порядок проведения выборов базируются на международном праве, общепризнанных принципах и основных законах конкретного государства, т.е. Конституцию, профильные законы и подзаконные акты.

 

– Наша страна постоянно совершенствует избирательное законодательство в направлении либерализации и достижения максимальной транспарентности для гражданского общества и международного сообщества, – комментирует дополнения Кутлимурат БАБАШЕВ, член фракции УзЛиДеП. – Именно поэтому был подготовлен законопроект, для обеспечения реализации изменений и дополнений, внесенных в статью 117 Основного Закона. Поправками предлагается внести следующие дополнения:

 

В Законе «О выборах Президента Республики Узбекистан» предусматривается:

 

– уменьшение количества подписей для выдвижения кандидата на пост главы государства с 5 до 1% от общего числа избирателей. Действующее же требование по сбору не менее 5% подписей (около 1 млн) создает значительные трудности и отвлечение ресурсов в ходе избирательной кампании. Кодекс надлежащей практики в избирательных вопросах Венецианской комиссии ЕС рекомендует, что «закон не должен требовать сбора более 1% подписей от общего количества избирателей». Принятие данной нормы позволит сократить количество необходимых подписей до 200 тыс.;

 

– введение запрета на предвыборную агитацию за день до выборов (день тишины). «День тишины» вводится в целях предоставления избирателям дополнительного времени, необходимого для определения своих взглядов, политических предпочтений и принятия ими осознанного решения по вопросу о том, за кого и какую политическую партию голосовать конкретно. Одновременно это также позволит исключить возможность различных злоупотреблений, нарушений накануне голосования;

 

– конкретизация вопросов предвыборной агитации – виды (распространение информации о кандидате, его предвыборной программе), формы (публичные дебаты, пресс-конференции, выступления, собрания избирателей, размещение роликов о кандидате) и методы агитации (через СМИ, путем распространения печатных агитационных материалов, проведения встреч с избирателями);

 

– возможность проведения голосования в местах содержания под стражей лицами, в отношении которых не вынесены приговоры судов. Возможность открытия избирательных участков в местах содержания под стражей введена в законы «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан» и «О выборах в областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов» от 19.12.2012 г. Подобная практика успешно апробирована во время выборов в Законодательную палату, а также в соответствии с постановлением ЦИК – во время Президентских выборов 2015 года;

 

– раскрытие порядка досрочного голосования (начинается за 10 дней и заканчивается за день до выборов на основании письменного заявления граждан с указанием конкретной причины).

 

В Законе «О Кабинете Министров Республики Узбекистан» предусматривается, что сложение полномочий Правительства перед вновь избранным парламентом осуществляется путем подачи Премьер-министром письменного обращения в палаты Олий Мажлиса в день проведения первого заседания вновь сформированного Сената.

 

В Законе «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан» закрепляется сложившаяся практика выдачи мандатов наблюдателям от иностранных государств и международных организаций со стороны ЦИК.

 

В Законе «О выборах в областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов» закрепляется, что методическое обеспечение деятельности избирательных комиссий по выборам в областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов осуществляется ЦИК.

 

В Законе «О Центральной избирательной комиссии»:

 

– предусматривается исключение полномочия ЦИК по установлению порядка использования денежных средств, распределенных политическим партиям;

 

– уточняется, что постановления ЦИК вступают в силу с момента
их принятия и публикуются в тот же день на веб-сайте ЦИК, а также, при необходимости в других источниках.

 

В Законе «Об усилении роли политических партий в обновлении и дальнейшей демократизации государственного управления и модернизации страны» устанавливается, что кандидатура Премьер-министра предлагается руководителю страны органом политической партии (Политсоветом), уполномоченным ее уставом, не позднее двухнедельного срока со дня опубликования в печати сообщения ЦИК об итогах выборов в Законодательную палату. Впервые процедура внесения политпартией предложения по кандидатуре Премьер-министра апробирована после парламентских выборов 2014 года. При этом кандидатура Премьер-министра была предложена руководящим органом партии в период между съездами (Политсовет УзЛиДеП) на девятый день после официального опубликования в СМИ сообщения ЦИК об итогах выборов в Законодательную палату парламента.

 

Немаловажно, что такой актуальный Закон в случае его принятия в предлагаемом формате не потребует привлечения дополнительных затрат бюджетных средств.

 

Беседовал Маъруф УСМАНОВ.

 

 

 

 

Публикации по теме:


Выборы: справедливо, гласно и открыто



Введена ответственность за нарушения в проведении выборов