Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
6 фоизлик соддалаштирилган режимга ўтишда ҚҚС бўйича салбий фарқни ҳисобдан чиқариш: нима тушунарли ва қайси саволлар очиқ қолмоқда Огоҳлантиришсиз солиқ аудити. 2-қисм: нималар солиқ тўлашдан бўйин товлаш белгилари ҳисобланади НКТ чекида ва тушумлар бўйича ҳисоботда йўқотилган маълумотларни қандай тиклаш мумкин НКТ чекида ва тушумлар бўйича ҳисоботда йўқотилган маълумотларни қандай тиклаш мумкин

БЕЗ ИЗЛИШНЕЙ ОПЕКИ

06.03.2012

 

Норма, N 10 от 6 марта 2012 года

 

Председатель махаллинского комитета постоянно вмешивается в дела нашего товарищества, говорит: "Вы находитесь на территории нашей махалли, поэтому я здесь - главный". Диктует, что нам делать, как расходовать свои средства, вызывает "на ковер" председателя ТЧСЖ и устраивает разборки, требует отчета, навязывает нам исполнителей ремонтных работ. Имеет ли он на это право?

 

А. Султанов,

г. Самарканд.

 

- Статья 4 Закона о ТЧСЖ устанавливает, что деятельность товарищества строится на принципах добровольности; организационной и финансовой самостоятельности; самоуправления; открытости и гласности; организации своей работы в соответствии с рыночными механизмами на договорной основе; конкуренции на рынке коммунальных услуг; систематической отчетности перед членами товарищества.

Статья 8 Закона о ТЧСЖ четко регламентирует взаимоотношения ТЧСЖ с органами государственной власти на местах и органами самоуправления граждан. В ней говорится, что эти отношения должны строиться без излишней опеки исходя из статуса товарищества как подлинного института самоуправления собственников жилья, самостоятельно осуществляющего свою деятельность. С органами самоуправления граждан товарищества сотрудничают по вопросам организации работ по благоустройству и озеленению территорий, соблюдению жителями многоквартирных домов правил проживания в жилищном фонде и другим вопросам, требующим совместного решения.

 

 

Ирина ГРЕБЕНЮК,

наш корреспондент

 

 

 


Комментарии (4)

Добавить комментарий

Гость_7-6-4 :

2012-03-07 13:38:03

Уважаемый самаркандец А.Султанов!
Давайте жить дружно! С махаллей ссориться не надо: она помогает нам облагораживать прилегающую территорию;воспитывает законопослушных граждан; распределяет государственное вспомоществование социально уязвимым слоям общества, в т.ч. и нашим же малоимущим членам ТЧСЖ, которое часто целевым образом идет на оплату коммунальных услуг и общих взносов товарищества.
Если аксакал махалли почтенный и убеленный сединами человек, то надо спокойно объяснить кто и за что в ответе, сам-то он тоже член товарищества!
Нужно его энергию  и напор использовать в мирных целях - на гармоничное взаимодействие с подрядчиками, поставщиками услуг, хокимиятом, банком и др.
В столице  очень часто председатель  или член правления ТЧСЖ являются советниками или членами органа самоуправления граждан. Такая практика заслуживает уважения и никто никому не мешает, а доверяет и содействует

Гость_ :

2012-03-10 13:18:06

Трудно объяснять председателям махалли, чтоб они не вмешивались, многие жильцы не понимают сути "ТЧСЖ". Вот причины нарушений:
1. Жильцы думают что платят квартплату, а не средства на содержание общего имущества (хозяйства), что государство должно им.
2. Исполнительные директора ТЧСЖ зачастую преднамеренно не ведут разъяснительную работу среди жильцов о правах жильцов
3. Нет соответствующего контроля со стороны жильцов за работой Руководства ТЧСЖ
Как правило, председатели махалли являются жильцами этой махалли (они заинтересованы в улучшении состояния махалли), а исполнительные директора управляющих компаний ТЧСЖ в основном приглашенные руководители (они заинтересованы только в дополнительных доходах для своего кармана), поэтому было бы правильным ужесточить контроль со стороны махалли за работой правлений ТСЧЖ и управляющих компаний. Это был бы настоящий общественный контроль

Гость_expert :

2012-03-14 16:02:56

Хотя речь идет о разных структурах, но надо понимать, что действуют они на одной территории и практически с одними и теми же лицами. Поэтому  и в том, и в другом случае при формировании или избрании их руководящих органов должны взаимно присутствовать активные представители ТЧСЖ и махалли!
Мы сами создаем себе  проблемы в будущем, не участвуя в выборах аксакала или руководства товарищества и передоверяя  правильный выбор безразличным соседям, а потом сетуем на необъективность и нечистоплотность...

Гость_ :

2012-03-20 15:49:40

В ближайших тематических выпусках постараемся подготовить материалы о взаимоотношениях махалли и ТЧСЖ, положительном опыте такого диалога, их взаимодействии в рамках правового поля.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_