Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Ер қаъридан фойдаланганлик учун солиқ ҳисоб-китобининг иловаларида нима ўзгаради Йирик солиқ тўловчилар тўғрисидаги низомда нима ўзгаради Кичик корхона Uzum Market орқали товар сотса

Минимальный «уставник» определят учредители

25.03.2019

Рус тилида ўқиш

 

Из законодательных актов исключили требования о минимальном размере уставного фонда юридических лиц (ЗРУ–531 от 20.03.2019 г.).

 

Ранее при регистрации акционерных обществ, обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, хозяйственных товариществ и семейных предприятий их уставный фонд не мог быть ниже минимально установленного. Минимальные размеры уставных фондов перечисленных организационно-правовых форм юрлиц фиксировались в законодательных актах.

 

С одной стороны, это было сдерживающим фактором для развития бизнеса, в особенности не требующего больших стартовых вложений (например, консалтинг). С другой – возникали разночтения в нормативных актах разной юридической силы. Например, по закону минимальный размер «уставника» АО – 400 тыс. долл. США, тогда как в подзаконных актах его сначала установили в размере 1 600 млн сумов, а позже решили снизить до 400 млн сумов.

 

Внесенными поправками эти проблемы устранены. Теперь учредители свободны в определении размера уставного фонда, нижние границы отсутствуют. Однако требования о минимальном размере «уставника» на данный момент сохраняются в качестве:

 

а) лицензионного требования. Например, сформировать уставный фонд в определенном размере необходимо для получения лицензии на право:

  • банковской деятельности – не менее 100 млрд сумов;
  • деятельности микрокредитных организаций – не менее 2 млрд сумов;
  • деятельности ломбардов – не менее 500 млн сумов;
  • страховой деятельности – дифференцирован по видам;
  • производства этилового спирта и алкогольной продукции – не менее 10 000 МРЗП;
  • деятельности по организации лотерей – не менее 200 млн сумов;
  • деятельности по направлению «выездной и въездной туризм» – не менее 400 МРЗП;

 

б) требования для предприятий с иностранными инвестициями. У них минимальный размер уставного фонда составляет 400 млн сумов, а на территории Каракалпакстана и Хорезмской области – 200 млн сумов. Однако это предусмотрено подзаконными актами (см. п. 6 УП-5495 от 1.08.2018 г.; п. 1 УП-3090 от 11.06.2002 г.), продолжат ли нормы действовать в свете изменений, внесенных в закон, пока не известно.  

 

Закон опубликован в газете «Народное слово» и вступил в силу 21.03.2019 г.

 

Олег Заманов.


.

Валюталар курси

2025-09-19
  • USD:12314.71 (+0.00) сум
  • EUR:14579.39 (+0.00) сум
  • RUB:148.26 (+0.00) сум

Янги сонларда ўқинг