Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Ер қаъридан фойдаланганлик учун солиқ ҳисоб-китобининг иловаларида нима ўзгаради Йирик солиқ тўловчилар тўғрисидаги низомда нима ўзгаради Кичик корхона Uzum Market орқали товар сотса

Создается движение «Ватан таянчи»

04.03.2022

Ўзбек тилида ўқиш

Принято Постановление Президента от 02.03.2022 г. №ПП-150 «Об организации деятельности Детско-юношеского военно-патриотического движения «Ватан таянчи».

 

Для реализации государственной молодежной политики, воспитания молодежи в духе патриотизма, уважения национальных традиций и ценностей, ее всесторонней поддержки, воспитания духовно развитого и физически здорового гармоничного поколения:

  • при Министерстве обороны создается Детско-юношеское военно-патриотическое движение «Ватан таянчи»;
  • в управлениях по делам обороны Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента вводятся должности заместителя начальника управления по воспитательной и идеологической работе, в районных (городских) отделах по делам обороны – заместителя начальника отдела по воспитательной и идеологической работе.

 

Основные задачи движения «Ватан таянчи»:

  • воспитание подрастающего поколения в духе причастности к судьбе Родины, глубокого уважения духовно-нравственных, национальных и общечеловеческих ценностей, а также законов страны;
  • воспитание свободно мыслящей патриотичной молодежи, обладающей прочными знаниями, способной занять достойное место в обществе, самостоятельно принимать решения, стремящейся приумножать и развивать благосостояние своей страны, народа и семьи;
  • объединение и сплочение учащейся молодежи вокруг создаваемого отряда, осуществление деятельности в качестве основного организатора проведения среди нее военно-патриотических и учебно-воспитательных мероприятий, мотивирование на достижение высоких результатов в учебе и дисциплине, а также осуществление активной деятельности в качестве примера для подражания и другие.

 

Детско-юношеское военно-патриотическое движение «Ватан таянчи» является государственным учреждением, его основным учредителем является Министерство обороны.

 

Заместитель министра обороны по воспитательной и идеологической работе координирует деятельность движения «Ватан таянчи». Для эффективной организации деятельности движения «Ватан таянчи» создается Фонд развития Детско-юношеского военно–патриотического движения «Ватан таянчи» без статуса юрлица.

 

В государственных общеобразовательных школах под руководством учителей начальной допризывной подготовки создаются отряды «Ватан таянчи», состоящие из 20 учащихся 10-11 классов, деятельность которых координируется движением «Ватан таянчи».

 

При движении «Ватан таянчи» создается Попечительский совет, при его территориальных отделах и подразделениях – координационные советы, в их составы включаются представители Минобороны, МВД, МЧС, Нацгвардии, СГБ, Агентства по делам молодежи, Союза молодежи Узбекистана и Организации содействия обороне Узбекистана «Ватанпарвар».

 

Утверждена организационная структура Детско-юношеского военно-патриотического движения «Ватан таянчи».

 

Источниками формирования средств Фонда определены:

  • средства, выделяемые в установленном порядке государственными органами и организациями, в том числе Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента в рамках программ и «дорожных карт» по реализации государственной молодежной политики;
  • поступления от размещения временно свободных средств движения «Ватан таянчи» на депозиты коммерческих банков, имеющих госдолю;
  • благотворительные пожертвования юридических и физических лиц, включая нерезидентов Узбекистана;
  • гранты международных организаций и финансовых институтов, а также иных зарубежных доноров;
  • другие источники, не запрещенные актами законодательства.

 

С 2022/2023 учебного года устанавливается порядок, в соответствии с которым:

  • одному из членов отрядов «Ватан таянчи», принимающему активное участие в деятельности движения «Ватан таянчи», окончившему государственную общеобразовательную школу с отличными оценками, предоставляется льготная рекомендация для поступления в высшее военное образовательное учреждение в соответствии с порядком отбора, устанавливаемым Министерством обороны;
  • членам отрядов «Ватан таянчи», имеющим соответствующую рекомендацию движения «Ватан таянчи», при поступлении на учебу на соответствующее направление образования высшего военного образовательного учреждения республики предоставляется льгота в форме дополнительного балла в размере 5% от баллов, набранных ими по результатам тестовых испытаний;
  • рекомендации, выданные движением «Ватан таянчи» для поступления в высшие военные образовательные учреждения республики, действительны в течение трех лет начиная с даты их выдачи.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 03.03.2022 г.

 

Лола Абдуазимова.

 


.

Валюталар курси

2025-09-19
  • USD:12314.71 (+0.00) сум
  • EUR:14579.39 (+0.00) сум
  • RUB:148.26 (+0.00) сум

Янги сонларда ўқинг