Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
ЯИДХП орқали кўчмас мулкни бошқариш соҳасида қандай хизматлар мавжуд Иш берувчи ходимнинг турмуш ўртоғининг даволаниши учун ҳақ тўлашга рози бўлса Хўжалик шартномаларида кафолатли ушланма қандай аҳамиятга эга Хўжалик шартномаларида кафолатли ушланма қандай аҳамиятга эга

Тонировка автостекол вновь подешевела

12.10.2020

Ўзбек тилида ўқиш

 

Соответствующие поправки содержатся в постановлении Кабинета Министров от 9 октября 2020 года № 635.

 

Напомним, с 1 августа 2018 года частично сняты ограничения на тонировку (затемнение) стекол легковых авто. Автолюбителям начали выдавать специальные разрешения на платной основе. В августе 2019 года изменились допустимые варианты тонировки и их стоимость.

 

В изначально принятый документ внесены очередные изменения.

 

Во-первых, используемая в тексте терминология скорректирована в соответствии с действующей классификацией транспортных средств (см. таблицу).

Прежняя формулировка

Новая формулировка

Допустимая конфигурация тонировки

Классификация

Расшифровка

Легковые автотранспортные средства

Транспортные средства категории М1, N1, N2

М1 – автотранспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие кроме места водителя не более 8 мест для сидения.

N1 – автотранспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, максимальная масса которых не превышает 3,5 т.

N2 – автотранспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, максимальная масса которых превышает 3,5 т, но не превышает 12 т.

Класс III – автотранспортные средства, конструкция которых предназначена исключительно для перевозки сидящих пассажиров

Без ограничения светопропускания – для задних боковых стекол; в пределах светопропускания не ниже 50% – для передних боковых стекол

Автобусы, микроавтобусы и минивэны, осуществляющие перевозку пассажиров по туристским направлениям

Транспортные средства категории М1, N1 и N2 класса III

Не ниже 50% – на боковые стекла

 

Размер платежа за выдачу разрешения на тонировку боковых стекол на авто М2, М3 класса III определяется с учетом юридического положения владельцев (физлицо, юрлицо или действующее в Узбекистане иностранное юрлицо, ред.). При этом автотранспорт для перевозки пассажиров с более 8 местами для сидения (кроме места водителя), относится к категории М2, если его максимальная масса не превышает 5 т, к М3 – превышает 5 т.

 

Во-вторых, ставка платежа за выдачу разрешения физлицам на тонировку задних боковых стекол снижена вдвое – с 10 до 5 БРВ.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 9.10.2020 г.

 

Олег Заманов.