Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Тошкент халқаро молия маркази қандай шартлар асосида ташкил этилади ва унга қандай имтиёзлар бериладиСолиқ ҳисоботини қайта топшириш даъво муддатини ўзгартирадимиДемонтаж ва қайта ишлашга харажат қилмаслик учун ташқи рекламани жойлаштиришда нималарни ҳисобга олиш керак

В международных договорах - интересы нашего народа

14.11.2014

Мнение заведующего кафедрой ЮНЕСКО международного права и прав человека Университета мировой экономики и дипломатии Абдулхая МУМИНОВА, общественного эксперта «Norma», о принимаемом Законе «О денонсации международных договоров».

 

 

 В повестку дня XVI сессии Сената Олий Мажлиса внесен вопрос о принятии важного для внешнеполитических отношений нашей страны Закона «О денонсации международных договоров».

 

Денонсация - это распространенный способ прекращения действия двустороннего международного договора или выхода из многостороннего международного договора, выражающийся в уведомлении участника/ов о расторжении договора в порядке и сроки, предусмотренные в таком договоре. Если договор не предусматривает денонсации и не установлено намерение его участника/ов допустить такую возможность, то договор не может быть денонсирован. Обычным условием денонсации является предварительное уведомление сторон/ы договора о намерении одного из участников прекратить его действие или выйти из него, а несоблюдение ее порядка приведет к возможности признания ее недействительной. Установленные принципы денонсации содержатся в Венской конвенции о праве международных договоров (1969года).


 Согласно международному праву процесс денонсации осуществляется компетентным органом государства, которому это право предоставлено национальным законодательством. В нашем случае – это парламент и в Основном Законе Узбекистана статьей 78 определено, что к совместному ведению Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса относятся и ратификация и денонсация международных договоров. Закон «О международных договорах Республики Узбекистан»* от 22.12.1995 года № 172-I в главе V «Недействительность, прекращение, денонсация и приостановление действия международных договоров», определяет полномочия госорганов и саму процедуру денонсации международных договоров.

 

 В частности, целесообразность прекращения, денонсации или приостановлении действия международных договоров, заключенных от имени Узбекистана и от Правительства страны вносятся внешнеполитическим ведомством самостоятельно либо по согласованию с другими министерствами и ведомствами соответственно главе государства или правительству страны.

 

Мы являемся свидетелями того, как год от года развиваются межгосударственные отношения в сфере политики, экономики и гуманитарных вопросов нашей страны и зарубежных государств, наши граждане имеют все больше контактов в области бизнеса, туризма, социальных и семейных отношений. Понимание того, что интересы узбекского народа должны лежать в основе целесообразности заключения международных договоров, а также их отмены, прекращения, приостановления или денонсации пришло уже в первые годы независимого существования нашего государства.

 

В плане законодательной техники наши парламентарии посчитали, что Закон «О международных договорах Республики Узбекистан» перегружен вышеперечисленными нормами, связанными с прекращением деятельности этих договоров, и целесообразно принять самостоятельный законодательный акт (Закон «О денонсации международных договоров»), регулирующий и осуществляющий дефиниции проведения процедуры денонсации.

 

* подробную и иную необходимую информацию можно найти в программных продуктах «Norma»: Законодательство Республики Узбекистан и др., а так же ознакомиться с интересными примерами, связанные с тематикой международных права и отношений в соответствующих разделах Справочной службы "Мы отвечаем!"  

 

Беседовал М. Усманов.

 

Валюталар курси

2026-04-03
  • USD:12149.84 (+0.00) сум
  • EUR:14003.91 (+0.00) сум
  • RUB:151.10 (+0.00) сум