Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Как перейти на НДС и налог на прибыль по расчетному пороговому показателю – читать на buxgalter.uzЧто изменится в налогообложении в 2021 году – читать на buxgalter.uzОплачивается ли «больничный», выданный частной клиникой – читать на buxgalter.uzКак не зависеть от банковского рабочего дня – читать на buxgalter.uzЕсли продавец при покупке через КПК не оформил ЭСФ и чек ККМ – читать на buxgalter.uz

Кому интересна информация о ваших родственниках?

30.10.2020

Читать на узбекском языке

Какие организации обязаны вносить в ЕНСТ сведения о родственниках сотрудников? – Ответа на этот вопрос пока нет ни в одном нормативном акте. При этом в системе ЕНСТ предусмотрены формы соответствующих сведений. Buxgalter.uz считает, что вопрос требует глубокой проработки и внесения изменений и дополнений в НПА.


В дирекции МАПК «ЕНСТ» по запросу редакции сообщили, что заполнять формы, предназначенные для указания в них информации о родственниках физлица, обязательно для всех. Ведомство ссылается на:

  • Постановление Президента № ПП-4502 от 31.10.2019 г. «О мерах по внедрению межведомственного аппаратно-программного комплекса «Единая национальная система труда»;
  • п. 3 Положения о порядке регистрации трудовых договоров, формирования и ведения электронных трудовых книжек в межведомственном аппаратно-программном комплексе «Единая национальная система труда». В нем говорится, что все работодатели без исключения – независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности – обязаны использовать МАПК «ЕНСТ» при оформлении трудовых отношений.

 

И.о. директора МАПК «ЕНСТ» Хусан ЯРКУЛОВ разъяснил, что такая информация вносится во благо сотрудника. Ее наличие гипотетически должно упростить физлицу трудоустройство в государственные органы, если он вдруг этого захочет.  Вопрос – зачем указывать родственников, если не планируешь работать в госоргане, – остается открытым.

 

В устной беседе сотрудники МАПК ЕНСТ дополнили ответ: сотрудник может внести информацию самостоятельно при помощи персональной ЭЦП физлица или регистрации в системе OneID  – через персональный кабинет на сайте https://my.mehnat.uz.

 

Читайте далее на buxgalter.uz. 



Подробнее: https://www.norma.uz/nashi_obzori/kogo_iz_buhgalterov_uvolit

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_