Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uz:В каком размере платить больничные при Covid Суд восстановил уволенного работника, но на его место успели принять другого Подскажите работнику, как получить социальное пособие Когда работник вправе требовать изменения условий труда Снижена административная и налоговая нагрузка

Можно ли нанять бухгалтера по срочному договору?

24.08.2020

Читать на узбекском языке

По общему правилу работодатель обязан заключать с работниками бессрочные трудовые договоры – на неопределенный срок. При этом иногда у организации возникает разумная потребность принять на работу временного сотрудника. И законодательство допускает это в строго определенных ситуациях. Эксперт «Нормы» по трудовому праву Ленара ХИКМАТОВА пояснила, при каких условиях это возможно.


– Согласно ст. 75 ТК трудовые договоры могут заключаться:

  • на неопределенный срок (бессрочный договор);
  • на определенный срок не более 5 лет (срочный договор);
  • на время выполнения определенной работы (срочный договор).

 

Заключать срочный договор можно, только если:

1) характер предстоящей работы, условия ее выполнения или интересы работника не позволяют заключить бессрочный договор. Например:

  • у вас – сезонная работа. После ее завершения потребность в работнике отпадает. Или сотрудника принимают до завершения строительства какого-либо объекта;
  • сама работа может быть постоянной, но условия ее выполнения требуют оформления срочного трудового договора. Например, работница ушла в «декрет», на ее место вы временно берете другого человека – на срок до выхода «декретницы» из отпуска по беременности и родам либо – по уходу за ребенком;
  • работник сам может быть объективно заинтересован в заключении договора на определенный срок (предположим, уезжает на ПМЖ через 3 месяца или договорился о трудоустройстве в «компанию своей мечты» через 2 месяца, или у него какие-то другие жизненные обстоятельства. В этом случае желательно, чтобы в своем заявлении работник указал причину, почему он хочет работать у вас только определенный период, а не бессрочно. Это избавит работодателя от ненужных проблем в дальнейшем.

 

Читайте далее на buxgalter.uz.

 

 


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_иркин :

2020-08-24 16:42:04

maqolada ko'rsatilgan ma'lumotlar faqat buxgalterga yoki boshqa xodimlarga tegishli. agar bu boshqa xodimlarga ham tegishli bo'lsa, nega faqat buxgalter haqida yozyapsiz, tushunmayapman

Гость_Мадина :

2020-08-25 16:27:36

А как же статья 76 ТК, где во втором абзаце перечислена должность главного бухгалтера? или в вопросе самой статьи речь не о главном бухгалтере? Думаю, это стоит обозначить

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_