Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uzПлан главбуха на февраль 2023 года Возникает ли НДС при аренде складов за рубежом Можно ли в ЭСФ или чеке вместо наименования товара указать товарную группу С каких доходов не надо платить налог с оборота

Можно ли уволить выпускника, направленного вузом

23.01.2023

Читать на узбекском языке

«В компании работает выпускник, направленный вузом после окончания обучения «по гранту». Обязанности свои выполняет плохо, нарушает трудовую дисциплину – опаздывает на работу, уходит до окончания рабочего времени. Можем ли мы применить к нему дисциплинарное взыскание или уволить?».

 

Как работодателю выстраивать трудовые отношения с этой категорией работников, разъяснила эксперт «Нормы», юрист Ленара ХИКМАТОВА: 

Внимание
Разъяснение подготовлено по новому ТК, вступающему в силу с 30 апреля 2023 года.

 

– Трудовые отношения с выпускниками вузов, обучавшимися по государственным грантам, возникают на основании трудового договора и направления на работу, выданного комиссией вуза по распределению ч. 2 ст. 29 ТК в ред. ЗРУ №798 от 28.10.2022 г..

 

Такие работники относятся к социально уязвимой категории населения, поэтому для них предусмотрена дополнительная гарантия в области трудоустройства ст. 96 ТК в ред. ЗРУ №798 от 28.10.2022 г.им нельзя устанавливать предварительное испытание, если они поступают на работу по полученной специальности по направлению в течение 3 месяцев со дня окончания вуза ч. 3 ст. 129 ТК в ред. ЗРУ №798 от 28.10.2022 г..

 

Читать далее на kadrovik.uz.

Подробнее: https://www.norma.uz/nashi_obzori/kak_privesti_registraciyu_sovmestiteley_v_enst_v_sootvetstvie_s_zakonodatelstvom

 

 

kadrovik.uz

Курс валют

2023-01-27
  • USD:11320.02 (+0.00) сум
  • EUR:12334.29 (+0.00) сум
  • RUB:164.02 (+0.00) сум

Читайте в свежих номерах