Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uz:Налоговую отчетность за 19 и 20 января можно сдать на 1 день позже Почему у арендаторов возникли проблемы с ЭСФ на возмещение коммунальных услуг С 1 июля 2022 года продавцы ценных бумаг будут уплачивать сбор вместо налога

Как фамилию сменить?

05.06.2012

Норма, N 23 от 5 июня 2012 года

 

Хочу сменить фамилию, имя и отчество. Каков порядок и есть ли ограничения?

 

Артур.

 

- В соответствии со статьей 19 Гражданского кодекса гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В отдельных случаях в порядке, установленном законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя), а также вправе переменить свое имя, что не влечет прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Он вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя, и одновременно несет риск последствий, вызванных отсутствием у заинтересованных лиц сведений о перемене имени.

Перемена имени, фамилии, отчества подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния (статьи 226, 227 Семейного кодекса; пункты 166-184 Правил регистрации актов гражданского состояния).

После достижения 16 лет гражданин вправе самостоятельно обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о перемене фамилии, имени, отчества. Отказ органа ЗАГС может быть обжалован в судебном порядке.

Заключение о перемене фамилии, имени, отчества может быть составлено только после соответствующей проверки личности органами внутренних дел, на основании чего вносятся соответствующие изменения в записи в книгах регистрации актов гражданского состояния.

Перемена имени отца влечет за собой обязательное изменение отчества его детей, не достигших 16 лет. Фамилия детей, не достигших 16-летнего возраста, изменяется при перемене фамилии обоими родителями. Если фамилию изменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии его детей, не достигших 16 лет, решается по соглашению между родителями, а при отсутствии соглашения - органами опеки и попечительства. Перемена фамилии одним из супругов (даже при установлении отцовства) не влечет за собой изменения фамилии второго супруга и его совершеннолетних детей.

Обращаем внимание, что законом не установлено ограничений на количество перемен фамилии, имени, отчества.

 

Римма СОЛОДОВНИКОВА,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (173)

Добавить комментарий
Ошибка: Xbb_Tags_Color не найден.Ошибка: Xbb_Tags_A не найден.

Гость_Елена :

2019-08-10 03:19:10

Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

Гость_Артур :

2019-08-19 23:17:33

Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

Гость_Светлана :

2019-09-11 11:14:00

Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

Гость_Вика :

2019-11-18 21:11:32

Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

Гость_Елена :

2019-11-27 16:25:05

Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_